2日目プログラム

10月6日(土)

10月6日、2日目のセミナー講演、セッションのリストです。
講演タイトル、時間等の内容は決まり次第追加・更新していきます。

時間別リスト

10時台に始まるセミナー・セッション

ソーシャルシフトで利益を2倍にする

末広 栄二氏

10:00-10:45 [10F(1001+1002)]

脱紙!Webならではのコミュニケーション思考術

長谷川 恭久氏

10:00-10:45 [9F (901)]

さくさく文字打ちでスマホがもっと楽しくなる!

バイドゥ株式会社 矢野りん 氏・秋葉 ちひろ 氏

10:00-10:45 [8F (801)]

コワーキングの明日はどっちだ~コミュニティ型ワークプレイスが社会に果たす役割とは~

カフーツ主宰/コワーキング事業協同組合 代表理事:伊藤富雄氏

10:00-10:45 [2F]

ナチュラムの集客戦略。〜いったいどうやって一日に20万人も集めるの??〜

ジェネシスEC株式会社 取締役:山内拓也氏

10:00-10:45 [9F]

11時台に始まるセミナー・セッション

プレゼンテーションZen: ジョブズ流のプレゼンで聴衆の心に訴えかける

Garr Reynolds(ガー・レイノルズ)氏

11:00 – 12:15 [9F (901)]

2年後のビジネスを変えるテクノロジーとそのためにいまできること

篠原 裕幸氏

11:00 – 11:45 [9F (902)]

12時台に始まるセミナー・セッション

ITの世界を一変させるアマゾンクラウドのご紹介

堀内康弘氏(AmazonWebService)、小賀浩通氏(株式会社 デジタルキューブ)

12:30 – 13:30

※15:00 – 16:45にハンズオンセミナー「ウェブサイト構築と高速化 on AWS」も開催いたします。

13時台に始まるセミナー・セッション

コンテンツは開くべきか、閉じるべきか

Grow!Inc CCO:カズワタベ氏

13:00 – 13:45 [9F(902)]

SVGでつくるインタラクティブWebアプリケーション

Sharewis:門脇恒平氏

13:00 – 13:45 [8F(802)]

14時台に始まるセミナー・セッション

セッション:「本と本屋の未来」

参加希望者はまずこちらのグループに登録してください
https://www.facebook.com/groups/320621704703362/

14:00 – 17:00

セッション「真剣0×10代しゃべり場」

「ゆるゆる神戸」応募メンバー

14:00 – 15:00

スマートグリッドが切り拓くICTの新地平

株式会社村上憲郎事務所 代表取締役:村上憲郎氏

14:45 – 15:45 [9F 901]

3.11という不幸な事態を受けて、導入が加速しつつあるスマートグリッド(賢い電力網)が、
新たに切り拓こうとしているICTの新地平IOT(Internet Of Things)やビッグデータについて概説する。

本イベントについて、参加の状況を事前に把握するための参加登録アンケートにお答えください。
イベント自体はアンケートに回答されない場合でも、ご自由に参加いただけます。
事前アンケートにご協力くださるようお願いいたします。

神戸ITフェスティバル参加登録アンケートに回答する

タイムテーブル

2F/3F/6F/8F

2日目(10/6) 2F展示場奥 2F足湯スペース 3Fホール 601 801 802 803
10:00 10:00-10:45【講演】「コワーキングの明日はどっちだ~コミュニティ型ワークプレイスが社会に果たす役割とは~」カフーツ・伊藤富雄氏 10:00-10:45【講演】「Androidアプリのセキュリティ」(株)神戸デジタルラボ

松本悦宜氏

10:00-10:45【講演】「さくさく文字打ちでスマホがもっと楽しくなる!」バイドゥ(株)

矢野りん氏&秋葉ちひろ氏

:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55
11:00 11:00-12:15【イベント】「神戸ITマラソン」(中継)

ジョセフ・テイム氏

※「IT×マラソン」で世界的に有名な方に神戸を走っていただきます。ぜひ中継をご覧ください!

11:00-11:45【講演】「ここでしか聞けない!スーパーコンピューターの裏話!」

(株)キャトルアイ・サイエンス・上島豊氏

11:00-11:45【講演】「NFC(近距離無線通信)で空前の好景気!」(株)ブリリアントサービス・杉本礼彦氏
:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55
12:00 12:00-12:45【対談】「策定・実装・運用 それぞれの立場で語るWebアクセシビリティの現状と今後」(株)インフォアクシア・植木真氏× (特活)アイコラボレーション神戸・板垣宏明氏ほか
:05
:10
:15
:20
:25
:30 12:30-13:00【イベント】サイン会ガー・レイノルズ氏

※ご著書「Presentation ZEN」にサインいただけます!

12:30-13:45【対談】「神戸/兵庫のコワーキング関係者が語る未来」coloco・森下政人氏×ロバスト・なかやすつよし氏×金子隆亮氏×皿海佳子氏×守岡裕志氏

モデレーター:カフーツ・伊藤富雄氏

:35
:40
:45
:50
:55
13:00 13:00-13:30【イベント】「劇装!ITビジネスマン ファッション ビフォア・アフター」ファッションコーディネーター・青野国久氏

W3C・深見嘉明氏

※劇的変身をお見逃しなく!

13:00-13:45【講演】「SVGでつくるインタラクティブWebアプリケーション」Sharewis・門脇恒平氏
:05
:10
:15
:20
:25
:30 13:30-14:00【イベント】「KOBerrieS♪握手会」※ご当地アイドルと握手ができます!ぜひご参加ください!
:35
:40
:45
:50
:55
14:00 14:00-15:00【イベント】ゆるゆる神戸:「真剣0×10代しゃべり場」

モデレーター:神戸ITフェスティバル実行委員・松本悦宜氏

※若手のトークセッションです。ぜひご参加ください!

14:00-17:00【体験】「コワーキング/ジェリーを体験してみよう!」※どなたでもコワーキングを体験できます! 14:00-14:45【講演】「インターネット教育と子供たちの未来」ジークラウド(株)・渡部薫氏 14:00-14:45【講演】「カガクのチカラで魔球を創る」(独)理化学研究所

姫野龍太郎氏

:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55
15:00 15:00-16:00【イベント】ゆるゆる神戸:「大ライトニングトーク大会」

※5~10分のショートプレゼンイベントです!

15:00-16:45【対談】「ICTが拓く新しい福祉社会」プロップステーション・竹中ナミ氏 ×

兵庫県立大学大学院王情報科学研究科・力宗幸男氏ほか

モデレーター:神戸ITフェスティバル実行委員会・天野純子氏

15:00-15:45【講演】「HTML5読書会in神戸(特別編)」ゲスト:羽田野太巳氏

<事前申込者優先>

:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55
16:00 16:00-16:45【イベント】
「関西スマホアプリ・ショーケース」※関西のスマホアプリをご紹介します!
16:00-16:45【対談】「Webクリエイター座談会」司会:W3C・深見嘉明氏
:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55
17:00
:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55
18:00

9F/10F

2日目(10/6) 901 902 903 904 905 906 1001 1002
10:00 10:00-10:45【講演】「脱紙!Webならではのコミュニケーション思考術」長谷川恭久氏 10:00-17:00【イベント】交流スペース「ソーシャルブックス ~人生で最も影響を受けた本~ ビジネス編」

※ITフェス参加者がお勧めする本を手書きポップ付きで展示します!

10:00-10:45【講演】「ナチュラムの集客戦略〜いったいどうやって一日に20万人も集めるの?〜」ジェネシスEC・山内拓也氏 10:00-11:45【イベント】『人狼』実況中継・解説

※906号室での様子を中継し、解説を行います。ぜひお越しください!

10:00-10:45【講演】「Web アプリから Windows 8 アプリへの移植」日本マイクロソフト(株)・物江修氏 10:00-11:45【イベント】『人狼』第1部

KOBerrieS♪ほか

※人狼参加者以外は入れません。903号室でご覧ください!

10:00-10:45【講演】「ソーシャルシフトで利益を2倍にする」末広栄二氏
:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55
11:00 11:00-12:15【講演】「プレゼンテーションZen: ジョブズ流のプレゼンで聴衆の心に訴えかける」ガー・レイノルズ氏 11:00-11:45【講演】「2年後のビジネスを変えるテクノロジーとそのためにいまできること」(株)メッサリバティ・篠原裕幸氏 11:00-11:45【講演】「Webとデバイスとの融合 ~WebIntentsとSys Appsが拓くWebの新境地~」NTTコミュニケーションズ・小松健作氏 11:00-11:45【講演】「 What’s new in Chrome Apps / Extensions」Googleデベロッパーアドボケイト・北村英志氏
:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55
12:00
:05
:10
:15
:20 12:20-12:50【イベント】「神戸ご当地アイドル”KOBerrieS♪”ライブ」

※ぜひご参加ください!

:25
:30 12:30-13:30【講演】「ITの世界を一変させるアマゾンクラウドのご紹介」Amazon Web Service・堀内康弘氏

(株)デジタルキューブ・小賀浩通氏

:35
:40
:45
:50
:55
13:00 13:00-13:45【講演】「コンテンツは開くべきか、閉じるべきか?」Grow! Inc.・カズワタベ氏 13:00-13:45「HTML5, HTML5.1 そして Web は OS へ ~Web 技術の最新動向~」Mozilla Japan・浅井智也氏 13:00-14:45【イベント】「人狼」第2部

※参加者募集中です!

13:00-17:00【イベント】
「神戸ビジネスプランコンテスト」審査員:

ソーシャルメディア研究所(株)・熊坂仁美氏、

地域ICT推進協議会(COPLI)・山田昭氏、

フューチャーベンチャーキャピタル・松本直人氏、

(株)ワイズエッグ・秋國寛氏ほか

※9/29-30に有馬温泉で練りに練ったアイデアをチーム対抗でプレゼンします。ぜひ応援・審査にご協力ください!

:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45 13:45-14:30【対談】「明星和楽と神戸ITフェスが見据える未来~福岡×神戸」明星和楽実行委員会・橋本正徳氏 × サカモトハルヒコ氏 × 神戸ITフェス実行委員ほか
:50
:55
14:00 14:00-17:00【対談】パネルディスカッション「本と本屋の未来」マガジン航編集人・仲俣暁生氏

GEEKS(株)・大溝俊充氏

Grow! Inc.・カズワタベ氏

(株)メッサリバティ・篠原裕幸氏

漫画全巻ドットコム・安藤拓郎氏

ジュンク堂・福嶋聡氏

モデレーター:(株)アーカム・畠中英秋氏

※事前登録制のクローズドセッションです!

14:00-14:45【講演】「スマホ教習所」(株)ムーブ・市成修氏
:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45 14:45-15:45【講演】「スマートグリッドが切り拓くICTの新地平」村上憲郎氏
:50
:55
15:00 15:00-15:45【講演】「JavaScriptでiPhoneアプリを作る」スタジオくまかけ

上辻敏之氏

15:00-16:45【体験】ハンズオンセミナー「ウェブサイト構築と高速化 on AWS」AmazonWebService・堀内康弘氏

※参加希望者はノートPC持参のこと

:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55
16:00 16:00-16:45【対談】「ITと災害復興~阪神大震災と東日本大震災から考える」sinsai.info総責任者・関治之氏 × (株)アイクラフト・山本裕計氏ほか

モデレーター:神戸ITフェスティバル実行委員・舟橋健雄氏

:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55
17:00 17:00-17:55【対談】閉会式セッション「神戸の未来をもっとステキに」神戸ITフェスティバル実行委員
:05
:10
:15
:20
:25
:30
:35
:40
:45
:50
:55 閉会式
18:00
Share on Facebook

コメント

comments